Семья Калленов
Эдвард и остальные Каллены в недоумении: Белла отказалась выйти за Эдварда замуж. Девушка обосновала отказ тем, что не понимает, зачем нужно регестрировать брак и "вообще к чему все эти официальные церемонии". Мужская часть семейства пытается успокоить Эдварда, который поначалу был расстроен, а теперь становится все более агрессивным и раздражительным. Карлайл, видя как сын замыкается в себе, предлагает Эдварду поездку на Аляску. На самом деле, доктор Каллен надеется на то, что в обществе красивых девушек его сын немного успокоится. Эсми в корне не согласна с мужем и пытается его переубедить, но ей, как женщине по натуре мягкой, это не удается. Карлайл собирает семью и при всех предлагает Эдварду уехать. Бурное обсуждение переростает в ссору: Эмметт хочет присоединится к брату в путешествии, но ревнивая Розали категорически против. Когда же семью удается успокоить силами Эсми и все расходятся, у каждого в комнате начинается своя Санта-Барбара.
Эсми и Карлайл продолжают спорить, но, в отличие от Эмметта и Роуз, тихо и без разрушения мебели.
Эдвард нервничая, ходит по комнате и, после некоторых колебаний, отправляется к Белле.
В комнате Элис и Джаспера также царит напряженная обстановка. Бедный Джаспер прикладывает все усилия, чтобы достучаться до жены, которая безуспешно пытается увидеть Вольтерру и разобратся со своими видениями. В ход идет всё что можно, и, когда Элис раздражительно просит Джаспера оставить её на минуту покое, разгарется очередная ссора в доме. Джаспер, хлопнув оконной рамой, уходит, оставляя Элис наедине с видениями. Не сумев совладать с нахлынувшими чувствами, он убивает молодую девушку. Первые несколько минут после убийства он не может поверить своим глазам, что теперь скажет семья и Элис? Джаспер решает скрыть это от всех и поговорить серьезно с Элис, ведь она все равно увидит то, что он сделал. Карайл, видя  обстановку  в доме, решает отправиться с Эсми на её остров. Оставляя пары наедине, он надеется, что к их возвращению все успокоятся.
В Доме семейства наступает относительное спокойствие. Розали уговаривает Эммета завести ребенка. В её голове уже созрел план, как обратить девочку. Она просто еще не определилась с возрастом...Посмотрим, что ответит Эмметт на предложение жены.Только вот ждать Роуз не хочет и отправляется к Денали погостить.Но на полпути она встречается с Викторией  и Райли.Рядом из семьи Калленов никого нет,и девушки общаются.Розали признается, что до сих пор ревнует Белл к Эдварду.И ей настолько не нравится выбор девушки стать вампиром, что Розали одна мысль об этом приводит в свирепую ярость.Розали готова пойти даже на убийство...Минутный порыв ли это, или сила убеждения Виктории настолько сильна...Тем не менее Элис не видит этого- вампирша загружена обязанностями,которые взвалил на неё Эдвард-присматривать за Волтури и, конечно же, за Беллой.Элис напрочь забывает о Виктории...

Белла Свон
Девушка искренне не понимает, к чему Эдвард требует свадьбу. Конечно, она очень хотела, чтобы сам Эдвард обратил её, но против Элис и Карлайла она ничего не имеет против. Влюбленные все чаще спорят, Белле невыносимо, когда каждый раз Эдвард срывается на неё. Девушка все больше времени проводит с Джейком. Как назло лучшая подруга, Элис, тоже вся в проблемах. Отцу рассказать нельзя, поэтому единственный с кем Белла может поговорить по душам Эсми и Джейк. Но посещение дома Калленов каждый раз оборачивается ссорой с Эдвардом, поэтому девушка предпочитает проводить время в компании Джейкоба. Чарли ликует, как бы он не уважал семью доктора Карлайла. Джейкоб тоже только рад, что подруга отвергла предложение "кровососа" и готов снова ринуться в бой за сердце любимой. Белла видит это и всеми силами пытается оставаться нейтральной, но с течением времени это делать все труднее. Поэтому на новость Эдварда девушка регариует спокойно и лишь пожимает плечами. Эдвард в ярости отправляется на Аляску. Белла теперь уже чувствует полную свободу и почти не покидает дом Блэков, что приводит к возникновению определенных слухов в резервации. Белла выходит замуж за Джейка? Нет, не может быть!

Клан Денали
У Клана Денали тоже не все так гладко. Вольтури решают наведаться с визитом. Вот уж новость! Аро и Кайус со своими женами, захватив Джейн и Алека прибывают поздним вечером. Любезный разговор в гостиной, хозяйки дома показывает гостям их комнаты - казалось бы, все прилично и гладко, но за внешним лоском прячется напряжение и коварство. Денали с беспокойством ожидают "особенного" разговора, который должен произойти. Ведь не ради интереса сюда наведались главы клана и прихватили собой жен, чтобы придать этому официальному визиту еще большую официальность. Волтури же в свою очередь наслаждаются этим зрелищем. Видеть волнение в глазах дружков семейства Калленов - та еще забава!

Клан Волтури
Голову Аро не покидает мысль о Белле Свон: ведь он ничего не знает о судьбе этой весьма интересной особы. Эта девушка наделена таким потенциальным даром, что она могла бы стать хорошим экспонатом в его "коллекции". Поэтому в голове назревает хитроумный план, в который посвящен любимый брат Кайус. Поездка к Денали с целью получить хоть немного информации о Белле - только лишь прикрытие, на самом деле план более глобален.
И все это, только малая толика тех интриг, которые плетутся в Вольтерре. Рената борется за любовь  Афтона. Тот не спешит отвечать взаимностью, хотя никто не знает, что в голове у этого вампира. Аро, видя все это, решает отправить Ренату в Форкс - и правда, что может быть лучше, пусть девушка подойдет к Калленам и Белле с неожиданной стороны плюс еще и разрядится обстановка. Рената принимает предложение Аро с большим недовольствием, которое удается скрыть. Она напрвляется в Форкс и знакомится с Джессикой Стенли. Теперь её главная задача, стать лучшей подругой этой девушки, что не составляет большого труда, ибо Джессика - особа общительная. Однако, все мысли Ренаты далеко в Вольтерре.
Челси так же отправляется в Форкс, дабы воплотить план Аро в реальность. Эта вампирша со своим уникальным даром закреплена за самим семейством Калленов, но это отнюдь не простая слежка. Челси медленно действует на взаимоотношения в семье, что должно способствовать скорейшему разъезду её членов.
Тем временем любовная болезнь настигает Джейн - вампирша  всерьез задумывается о поиске спутника жизни, что категорически не приемлет её брат. Хайди Вольтури стоит выше всех интриг и плетет свою собственную. Тенью бродя по замку, она пытается собрать компромат на всех членов клана, чтобы снискать снисхождение главы.Что ж,посмотрим,что у неё выйдет....

Виктория
Ничто не забыто, никто не забыт. Виктория вместе со своим возлюбленным Райли строит планы мести. Но пока единственное, что они решила - не подходить близко к Форксу. "Пусть Каллены забудут о моем существовании, эта малявка будет пытаться увидеть мои планы, но со временем поймет, что они меня не интересуют и забудут. И тогда-то настанет мой черед..". С этими мыслями кочевница скиталась, пока не встретила в Техасе еще двух кочевников, с которым неплохо повесилилась. Микки и Роза рассказали ей о клане Денали, который повстречали. Виктория  и Райли с интерессом выслушала историю пары и решили посетить Денали. Влюбленная пара не хочет расставаться  и отправляется в путь "Возможно, Каллены не успели еще наябедничать им.." Не добравшись до Аляски они встречается с Розали...Что же решат новоявленные партнеры?

Резервация
Слишком много вампиров появилось в последнее время в Форксе и его предместьях. И не могло это не отразиться на численности стаи оборотней - у Квилетов пополнение, которое только добавляет головной боли - уж слишком сложный характер у молодых волчат. А проблем у Квилетов и без этого хватает.
Любовь зла, и с этим не поспоришь - сразу два оборотня влюбляются в обычную человеческую девушку: Сет и Эмбри полюбили не кого-нибудь, а Джессику Стенли. Но ни один из них не может сказать, был ли импринтинг. И, конечно же, ни один из оборотней не собирается отступать, желая заполучит сердце Джесс. И противостояние почти уже перерастает в открытую потасовку, но примирение в стаю вносит...Рената Вольтури, неожиданно появившаяся в окружении Стенли. Как бы то ни было, но Сет и Эмбри объявляют перемирие в честь спасения любимой. А способы решения у всех разные.
Эмбри, первый заметивший Вольури в городе, предлагает самое радикальное решение проблемы - смерть кровососам. Его поддерживают Сет, Джейкоб, Квил и новички, которым не терпится вступить в схватку. Но Сэм и остальные Квилеты решают занять выжидательную позицию, желая узнать истинные планы вампиров. Конечно же, это не по нраву вспыльчивому Эмбри, который в пух и прах разругался с Сэмом, и почти было ушел из стаи, благо Джейк и Сет его вовремя остановили.
Но и у самого Сета на этом проблемы не заканчиваются. Его лучший друг, вампир Эдвард Каллен переживает не лучшие времена. Сопереживать Сет умеет, а вот как помочь другу, молодой Квилет придумать не может.
Лучше всех дела, бесспорно, идут у Джейкоба Блэка - увлеченный охотой за сердцем Беллы, Джейк почти не замечает происходящего вокруг. Но такое "самозабвение" со стороны беты стаи совсем не по нраву другим оборотням, особенно Сэму, который уверен - такими темпами вспыльчивый Каллен-младший может нарушить договор, пытаясь отгородить свою подружку от общения с оборотнями, и напасть на Джейка. А это положит начало новой, уже открытой войне с вампирами. Или же все обойдется?

Если есть какие-то замечание\пожелания\предложения мы с удовольствием рассмотрим их здесь

Сюжет написан Alice Cullen & Jessica Stanley. Полное или частичное копирование строго запрещено!